Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Вторая стадия алкоголизма

Если для первой стадии алкоголизма характерно отсутствие физической зависимости, минимальная психическая зависимость от алкоголя, а симптомы являются пока еще скрытыми, то на второй стадии начинается выраженная психическая и физическая зависимость. Постепенно нарастают другие симптомы заболевания.

Появляется синдром отмены, или абстинентный синдром. Без дозы спиртного человек испытывает дискомфорт, у него портится настроение, появляется тахикардия, головные и мышечные боли. Часто возникает депрессия. Характер употребления пока еще периодический, но часто перерастает в постоянный или запойный. Раз в неделю человек напивается до полной потери контроля. Этанол становится необходимой частью жизни.

Человек начинает защищать свою алкогольную зависимость. Находит причины, оправдывающие прием алкоголя. Например, снятие стресса, расслабление после тяжелого трудового дня и т.п.

Растет толерантность и адаптация к алкоголю. Старая норма уже не приносит прежнего удовлетворения, процессы отторжения алкоголя снижаются, организм практически не сопротивляется.

Амнезия прогрессирует – во время запоя из жизни выпадают целые периоды – от недели до месяцев.

Пока еще человек ведет социальный образ жизни, у него есть друзья, такие же пьющие, как и он, но постепенно начинаются проблемы в семье и на работе.

Что делать?

Если вы понимаете, что ваш близкий, или вы сами находитесь на одной из стадий алкоголизма – это повод задуматься и обратиться к специалисту. Алкоголизм страшен только тогда, когда вы не знаете, что с ним делать.

Лечение алкоголизма на любой стадии в стационаре «Равновесие» в Саратове и Энгельсе – это возможность снова стать здоровым человеком, вернуть себе утерянный интерес к жизни. Специалисты нашего реабилитационного центра составят индивидуальный курс избавления от алкогольной зависимости и подберут только проверенные и эффективные методики, не оказывающие негативного влияния на жизнь и здоровье пациента.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги