Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Комплексный подход в реабилитации наркозависимых

Курс лечения от наркозависимости включает в себя комплекс мер по нормализации физического и психологического состояния больного. Процесс состоит из нескольких этапов - медикаментозное снятие интоксикации организма, психологическая помощь наркозависимым и адаптацию в обществе.

Одна из первых процедур при лечении наркомании - детоксикация. Наркозависимого выводят из абстинентного синдрома с помощью квалифицированных медицинских процедур - промывания желудка, очищения дыхательных путей, очистительных клизм, капельниц с лекарственными препаратами. Вредные токсины и наркотические вещества выводятся из организма больного, благодаря чему он испытывает облегчение, проходит боль во всем теле, пропадает ломка. Физическое состояние человека улучшается, но тяга к наркотическим веществам остается.

Сложившиеся стереотипы поведения продолжают тянуть наркозависимого к привычному образу жизни. Если пациент не продолжает реабилитацию в стационаре, а попадает домой, как правило он возвращается к пристрастию. Именно поэтому после снятия наркотической интоксикации наркозависимого, которая занимает 5-10 дней, требуется реабилитационный период под постоянным наблюдением наркологов и психологов.

На следующем этапе врачи-психотерапевты проводят ежедневную терапию, направленную на устранение патологического влечения к наркотикам. Зависимого человека необходимо изолировать от его круга общения, обеспечить условиями для занятий спортом и трудом, что повышает эффективность лечения.

Лечение наркомании предусматривает также психотерапевтическую работу с его родственниками, с целью исключения стрессовых ситуаций для больного, когда он вернется в семью. Поддержка близких на этом этапе невероятно важна.

Далее следует этап восстановления социальных функций пациента, возобновление его профессиональных навыков, развитие и поддержание здоровых интересов.

Устранение социальных причин пристрастия к наркотикам уменьшает риск рецидива. Человеку больше не хочется возвращаться в мутный наркотический мир, появляется желание жить яркой, наполненной жизнью.

В стационаре медицинского центра «Равновесие» в Саратове и Энгельсе устранение наркотической зависимости проходит по программе, составленной специалистами в индивидуальном порядке для каждого пациента.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги