Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Эффективные способы бросить пить

Жизнь семьи, которую коснулась проблема алкоголизма, меняется раз и навсегда. Больно смотреть, как глава семейства или женщина, во внимании которой нуждаются дети, потеряли интерес к жизни и предпочли состояние «под градусом» общению с близкими людьми. А может, это повзрослевший ребенок попал в дурную компанию и не смог противостоять юношеским соблазнам... Как помочь такому человеку? Вашему вниманию – 7 шагов на пути к полноценной жизни!

Причины алкоголизма
– Для подростков – «стадное чувство», желание казаться взрослым, стать популярным в компании;
– Для взрослых людей – сильный стресс, желание отречься от проблем и ответственности, неуверенность в себе.

Признаки
– Распитие спиртного в одиночестве.
– Неумение веселиться на безалкогольных мероприятиях.
– Постоянный дискомфорт в трезвом состоянии.
– Желание выпить в будни, несмотря на обязательства ходить на работу или учёбу.
– Провалы в памяти при сильном опьянении.

Стадии зависимости
Первая – психологическая: сложно справиться с желанием выпить.
Вторая – физическая: для опьянения нужно выпить много спиртного, абстинентный синдром при отсутствии алкоголя.
Третья – умственная деградация: опьянение от минимальных доз, печень не вырабатывает фермент, расщепляющий алкоголь. Требуется медицинская помощь.

Методы избавления от зависимости
Бросить пить алкоголь – задача не из простых. И, как правило, все проблемы бросающих пить сводятся к тому, что зависимые не осознают сложности ситуации. Родственники заболевшего понимают, что ему нужно бросить пить, а сам зависимый считает, что может бросить в любой момент.

Итак, можно ли бросить пить и как это сделать?

  1. Самую сложную работу предстоит проделать родственникам – убедить зависимого в том, что он болен. Практика показывает, что любые методы будут не эффективными до тех пор, пока заболевший сам не осознает проблему и не примет решение «завязать» с пьянством.
  2. Создание безалкогольной обстановки. Когда удалось добиться понимания, близкие люди должны поддерживать больного и ликвидировать любые намёки на алкоголь. Например, выкинуть пустые бутылки, убрать из дома заначки. Не стоит также посещать места, где продаётся алкоголь, или находятся люди, его употребляющие.
  3. Медикаментозное лечение заключается в том, чтобы помочь человеку справиться с физиологическими последствиями запоя, провести детоксикацию организма. Существуют также средства, вызывающие отвращение к спиртному. Они на уровне мозга рефлекторно замещают ассоциативную связь алкоголя с чем-то приятным на нечто омерзительное.
  4. Кодирование – разновидность гипноза, которая вырабатывает у больного установку, что алкоголь вреден.
  5. Сменить круг общения, где не будет бывших собутыльников, а будут люди, знакомство с которыми позволит почувствовать себя интересным и социально значимым человеком.
  6. Найти хобби – переключиться на деятельность, не совместимую с алкоголем. Обычный тренажёрный зал вряд ли поможет. Нужно занятие, от которого «загорится» душа (например, боевые искусства или танцы), а человек начнёт понимать, что градус плохо влияет на любимое дело.
  7. Материальное поощрение. Без алкоголя в бюджете появится резерв средств для приятных покупок. Например, вкусная еда, повышающая уровень эндорфинов и серотонина – гормонов радости (бананы, орехи, шоколад). Сэкономленные деньги можно отложить, а позже совершить крупную покупку: смартфон, красивую одежду, абонемент в фитнес-центр или путевку на море.


И не забывайте, что, распрощавшись с алкоголем, необходимо пить как можно больше воды (не менее 2-2,5 л в сутки). Она очищает организм, вызывая в желудке ощущение наполненности и снижая желание выпить.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги