Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Психодрама
как метод психологического лечения

Метод психодрамы нашел свое применение в наркологии и психиатрии, благодаря своей результативности в поиске, осознании, разборе личных проблем, а также создании путей для их решения.

Психодрама-это метод групповой лечебной терапии, в основе которой лежит драматическая импровизация. Данный метод помогает подробнее разобраться в том, что творится в душе человека, понять предпосылки тех или иных проблем.

Только активное участие человека, его близких, семьи, и друзей в процессе лечения зависимости способно принести положительный результат. Человек живет в социуме, поэтому не удивительно, что именно в группе могут решиться многие его проблемы.

К задачам психодраматической терапии относится: высвобождение спонтанности, проработка конфликтов разной направленности.

Данный метод может реализовываться в следующих формах:

1. Психодрама, сконцентрированная на индивиде, который в процессе игры изображает реальную или воображаемую ситуацию из своей жизни.

2. Психодрама, скоцентрированная на теме. Данная форма находит свое применение в новых группах, где всех участников объединяет общая проблема, например, «срыв», «конфликты с родственниками», «обида», «зависть», «ненависть» и так далее.

3. Психодрама, направленная на группу. Заключается в работе над проблемой, затрагивающей всех участников. Такой проблемой может быть встреча с «действующим» наркоманом, беседа с семьей зависимого.

Психодрама состоит из таких этапов как:

- разминка;

- игра;

- обмен эмоциями.

Данный метод активно используется при лечении наркозависимости, алкоголизма, коррекции девиантного поведения, неврозов и проявлений психопатии.

В процессе могут принимать такие техники как:

- монолог, самопрезентация;

- двойник (когда к индивиду прикрепляют дублера, который следит за монологом, помогает решить проблему при возникновении проблемы у выступающего);

- обмен ролями (помогает увидеть себя со стороны);

- отображение (индивид наблюдает за тем, как его изображают другие участники группы).

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги