Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Профилактика
алкоголизма

Самый эффективный способ бороться с алкоголизмом – профилактика. Предупредить возникновение алкоголизма легче, чем бороться с зависимостью в дальнейшем. В профилактику входит комплекс мероприятий направленных на борьбу с алкогольной и наркологической зависимостью. Сюда относятся государственные, социальные, психологические и общественные мероприятия. 
Во-первых, это ограничение доступа несовершеннолетних к алкоголю. Путем установления возрастного ограничение на покупку и продажу спиртных напитков. 
Во-вторых, проведение профилактических мероприятий. Выработка в сознании человека заслона против алкоголя. Пропаганда здорового образа жизни. Профилактические лекции в образовательных учреждениях. Запрет пропаганды алкоголя в средствах массовой информации. 
В-третьих, юридическая защита детей от пьющих родителей. Ограждение от пагубного влияния. 
Лечение алкоголизма долгий и трудный процесс. Существует реабилитационные программы для лечения алкоголизма:
1) Быстрая детоксикация. Очистка организма за короткий период времени. Оказание медицинской помощи, в тяжелых случаях. Очистка организма от алкоголя и вредных веществ. После очистки организма, пациент может покинуть центр по своему усмотрению. Пациенту также предлагается дальнейшее лечение, а также программы реабилитации. 
2) Реабилитация на базе больниц. Включает в себя детоксикацию, а также доверительные беседы в группах. Также существует методики выработки отвращения к алкогольным напиткам.
3) Социальная модель. Лечение проходит по месту жительства алкоголиков. Включает в себя социальные службы и практикующих врачей. 
4) Консультирование необходимо на начальных стадиях, перед тем как начать лечение от алкогольной зависимости. Также консультирование применяется после окончания лечения, для того чтобы вернуться к нормальной жизни. Эта программа позволяет человеку адаптироваться к новому образу жизни, научиться жить без алкоголя, поделиться своими впечатлениями, а также предупредить рецидив или переход на другую пагубную зависимость. 
5) Клуб анонимных алкоголиков. Считается наиболее эффективным методом борьбы с алкоголизмом. Это собрания по различным тематикам. На собрании может присутствовать любой желающий, не называя своего имени. На подобных собраниях алкоголик делится своими проблемами и рассказывает причины возникновения своей зависимости. 
Полное исключение алкоголя из жизни человека невозможно, поэтому важно соблюдать меру. Не позволяйте алкоголю стать вашей зависимостью. 

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги