Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Последствия
употребления алкоголя

Алкогольная зависимость одна из самых распространенных проблем общества. Считается, что алкоголизм – это зависимость, вызванная частым и чрезмерным употреблением алкогольных напитков. Действие алкоголя на мозг человека схоже с действием наркотика. Причины возникновения алкоголизма различны. Это может быть как генетическая предрасположенность, так и пагубное пристрастие на почве стресса.

Алкоголизм возникает постепенно и зависит от количества потребляемого алкоголя и периодичности. Потребляя алкоголь, человек теряет возможность трезво мыслить, говорить, а также оценивать свои действия. Несмотря на то, что законом запрещено вождение автомобиля в нетрезвом виде, все же случаи аварий по вине нетрезвого водителя довольно частое явление.

Алкоголь разрушительно воздействует на весь организм человека. Но больше всего страдает печень. Чрезмерное употребление алкоголя может привести к поражениям печени, а именно к жировой дистрофии печени. Если не прекратить употребление алкоголя и не начать лечится, то это заболевание приводит к циррозу печени. Также алкоголь негативно влияет на мозг человека, разрушая клетки мозга. Все это приводит к тому, что у человека ухудшается память, он становится эмоционально неустойчивым, может появиться амнезия или слабоумие. У человека употребляющего большое количество алкоголя может развиться психические расстройства, такие как белая горячка, галлюцинации и паранойя.

Алкоголизм разрушает семьи. Женщина, употребляющая алкоголь во время беременности, может родить больного ребенка с генетической предрасположенностью к возникновению алкоголизма. Также стоит отметить, что алкоголь приводит к быстрому старению организма, поэтому часто хронические алкоголики выглядят намного старше своих лет. Нередки случаи совершения преступлений в нетрезвом виде. Алкоголь влияет не только на пьющего человека, но также на все общество. Ведь пьяный человек может представлять опасность, как для себя, так и для общества.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги