Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

5 мифов о наркомании

Первый миф: Наркотики улучшают настроение

Безусловно, наркотические вещества могут улучшить настроение. Даже первая стадия эйфории заставляет человека радоваться, многие психологические проблемы исчезают. Но чем чаще человек тянется к наркотику за положительными эмоциями, тем меньше он может радоваться жизни без наркотиков. В итоге процесс зависимости приводит к тому, что без очередной дозы человек впадает в сильнейшую депрессию.

Второй миф: наркозависимые постигают истину

Мир под действием наркотиков выглядит, как искаженная реальность. Наркотик меняет восприятие происходящего. Таким образом, тот мир, который открывается наркоману под воздействием наркотика, отличается от мира трезвого мышления лишь восприятием окружающей действительности. Под воздействием наркотика обычная береза может показаться неведомой красоты деревом с божественными плодами, но в реальности останется березой. И что бы ни привиделось наркоману под воздействием наркотика, это будет всего лишь искажением истины, но не сама истина.

Третий миф: Наркотики помогают общению в социуме

Скорее наоборот. Сфера интересов наркозависимого постепенно сужается и в итоге ограничивается только наркотическим веществом и желанием «достать» дозу. Как алкоголиков объединяет бутылка, так наркоманов объединяет наркотик. Поразительно, но любое наркотическое вещество способствует обострению эгоизма. Поэтому в среде наркоманов не считается зазорным кинуть своего недавнего партнера приобретению дозы.

Четвертый миф: от «ломки» можно умереть.

Медики утверждают, что миф о смерти от абстинентного синдрома – всего лишь фантазии и фобии наркозависимых. Данное высказывание часто используется наркоманами, чтобы вызвать жалость и сострадание у близких людей и достать деньги на очередную дозу. Если вы хотите помочь близкому человеку, то лучше оплатить детоксикацию организма в медицинском учреждении или прохождение курса реабилитации в центре. Только не стоит доверять оплату этих мероприятий самому наркоману - в 99% случаев он потратит эти средства на приобретение наркотиков.

Пятый миф: легкие наркотики не вызывают привыкания.

Действительно, некоторые группы наркотиков не вызывают привыкания на физическом уровне, т.е. от них нет ломки. Однако, это не значит, что нет «привыкания». Психологическое привыкание наступает от любых наркотиков. Наркотики, которые называют «легкими», не менее опасны, чем «тяжелые». К примеру, экстази вызывает появление необратимых изменений структуры головного мозга, приводящих к деградации, от «грибов» часто сходят с ума, а 90% тех, кто употребляют «тяжёлые» наркотики начинали с травки.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги