Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

5 фактов о наркомании

Первый факт - Каждый наркотик – яд.

Наркотическое вещество — сильнейший яд, разрушающий весь организм. Действие ядовитого вещества зависит от принятого количества. Малое количество стимулирует, среднее количество – притормаживает реакции, большое – легко может убить. Все дело в дозе. Например, кофеин – это тоже своеобразный наркотик. Одна-две чашки кофе заставляют человека взбодриться. Двести чашек кофе могут убить его.

Второй факт - Все наркотики воздействуют на разум.

Когда человек представляет что-либо, он пользуется картинками из своей памяти. Мозг фиксирует 25 картинок в секунду и хранит их в дальнейшем для решения жизненных проблем. Однако наркотики затуманивают эти картинки, делают бесполезными, бессмысленными и расплывчатыми, образуют своеобразные «пустоты» в разуме. Когда человек хочет получить информацию из такой мутной массы, ему это не удаётся.

Третий факт - Наркотик нужен снова и снова

Наркотики – это временный уход от нежелательных ощущений. Когда действие любого наркотика проходит, боль или неприятное ощущение возвращаются с большей силой, чем раньше. Чтобы найти настоящее решение, человеку необходимо найти первопричину.

Четвертый факт - Экстази – опасный наркотик.

Ученые доказали, что экстази очень серьёзно и на продолжительное время повреждает клетки нервной системы. Экстази – наркотик-галлюциноген, который действует на сознание таким образом, что человек видит или чувствует что-то, чего не происходит в реальности, т.е. обладает галлюциногенным эффектом. Человек может оказаться в страхе или грусти, которая у него была в прошлом и переносить постоянное чувство страха в настоящее.

Пятый факт - Наркотики притупляют эмоции и чувства.

Влияние наркотиков на нервную систему выражается в эффекте блокировки ощущений и чувств, поэтому часто они становятся лекарством, которое избавляет от боли, грусти, скуки или страха. Иногда наркотики необходимы для того, чтобы выполнить хирургическую операцию или для притупления боли онкологическим больным. Наркотики затормаживают нервную систему и любое чувство становится труднее для восприятия. Человека не заботит никто и ничто из происходящего вокруг. Как правило, наркозависимый сам не замечает перемен, которые с ним происходят, даже если другие люди говорят ему об этом.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги