Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Современные
проблемы реабилитации
в наркологии

В наши дни в России сложился целый слой из людей, страдающих наркотической зависимостью. В последние десятилетия сложилась тенденция роста противоправных действий, связанных с оборотом наркотиков и их потреблением, в связи с этим можно ожидать дальнейшее увеличение числа людей, которые нуждаются в помощи в борьбе с наркотической зависимостью. Данные касательно того, сколько же в России наркоманов по состоянию на нынешний год, очень сильно расходятся. Так, ФСКН РФ  приводит цифру в районе восьми миллионов человек (люди, регулярно и эпизодически потреблявшие наркотические вещества). Три миллиона из них приходится на людей, регулярно употребляющих наркотики.

Несмотря на то, что в последние годы наблюдается положительная динамика числа наркоманов, достигших ремиссии, вопрос наркомании в России приобретает острую форму.

Число  специалистов  в реабилитационных наркологических центрах значительно снизилось за последние годы, также снизился показатель обеспеченности населения этими специалистами, а ведь эффективность лечения больных наркоманией напрямую зависит от этих показателей.

В последние 5 лет численность работников реабилитационного звена находится на крайне низком уровне и не соответствует порядку оказания медицинской помощи. В регионах можно наблюдать невыполнение федеральных нормативов. Данные факторы, несомненно, влияют на качество лечебной и реабилитационной помощи пациентам наркологического профиля. В связи с этим наркологические организации крайне нуждаются в оптимизации и совершенствовании своей работы. В качестве возможных решений проблемной ситуации можно предложить: совершенствование законодательной базы при оказании наркологической помощи, усиление профилактических и лечебных мероприятий (особенное внимание стоит уделить несовершеннолетним лицам). Также необходимо постепенно внедрять в работу наркологов современные методы лечения наркомании, модернизировать материально-техническую и кадровую базы наркологической службы регионов и совершенствовать методы реабилитации пациентов, развивать стационарзамещающие технологии.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги