Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Признаки
токсикомании

Токсикомания-это заболевание, схожее с наркоманией по процессу развития и симптомам. Главное отличие заключается в том, что вещества, от которых зависят токсикоманы не находятся под запретом. 
Последствия токсикомании ничуть не легче, чем последствия наркомании. Более того, это заболевание также ведет к серьезным заболеваниям и летальным исходам.
Симптомы токсикомании зависят от вида вдыхаемого вещества, продолжительности вдыхания и сроков этой зависимости.
Так, первые несколько вдохов ведут к гулу в голове, слезотечению, головокружению в легкой форме, першению в горле, расширенным зрачкам, проблемам с концентрацией, снижению реакции и так далее.
При прогрессе токсикомании можно наблюдать психомоторное возбуждение и психосенсорное расстройство. У токсикомана начинаются галлюцинации.
Бывалого токсикомана выделяет резкое похудание, ломкость волос и ногтей, одутловатость лица, землистый цвет лица, сухость кожи, проблемы с зубами. В местах контакта с токсичным веществом на коже можно наблюдать рубцы, нагноения.
Лучший способ остановить злоупотребление – выявить токсикоманию на ранних этапах.
Настораживать должны следующие признаки:
- химический запах изо рта или от одежды;
- пятна на руках, лице, одежде;
- дезориентированный внешний вид;
- невнятная речь;
- тошнота, бледность, отсутствие координации;
- потеря аппетита;
- депрессии, агрессивное поведение.
Эффекты токсикомании можно сравнить с эффектами от алкоголя: возбуждение центральной нервной системы, раскрепощенность. На дальнейших стадиях эффект сводится к потере чувствительности, дезориентации и потере сознания. 
Химические вещества, которые входят в состав растворителей и аэрозолей могут давать такой эффект как: апатия, путанность мыслей, нарушение самоидентификации. 
При регулярном использовании токсических веществ развиваются эпилептические припадки, которые свидетельствуют о поражениях центральной нервной системы. 
Общепринятыми побочными эффектами токсикомании является: тошнота, рвота, вялость, общая мышечная слабость, ступор. 
В России токсикомания давно приняла серьезные масштабы. Ежегодно в клиники поступают тысячи детей, подростков с тяжелыми отравлениями, а также психическими расстройствами, вызванные средствами бытовой химии. 

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги