Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Волонтерство
как профилактика наркомании среди подростков

В настоящее время социальную помощь можно реализовывать на 2-х уровнях: профессиональном и непрофессиональном. Ярким примером оказания помощи на непрофессиональном уровне является волонтерские организации. Данное явление настолько популярно, что сегодня по всему миру можно насчитать сотни тысяч волонтерских движений. Они могут быть как небольшими, действующими по региону, так и крупными, обладающими международный статус.

Волонтерские общества можно создавать в различных направлениях. Главное условие-оказывать помощь добровольно и бескорыстно тем, кому она необходима.
Волонтерское движения, направленные на профилактику наркомании, могут действовать в нескольких направлениях, включающих медицинскую, психологическую, социальную помощь.

Члены таких волонтерских организаций работают с молодыми людьми, попробавшими или постоянно употребляющими наркотические вещества.

Волонтеры рассказывают об опасности наркотической зависимости, возможных вариантах помощи.

Также в задачи некоторых волонтерских организаций входит работа со слоем молодежи, подверженной риску наркотической зависимости, организация досуга.
Большое внимание стоит уделить подросткам, еще не приобщенным к употреблению наркотиков, но которые имеют в своем окружении людей, зависимых от наркотических веществ.

Главная задача добровольцев в этом направлении-мотивация молодежи. Необходимо донести до них мысль, что проблемы можно решить, не прибегая к употреблению наркотических средств.

Многие волонтерские организации сотрудничают с ВУЗами. В процессе работы с волонтерскими организациями молодежь вовлекают в работу по профилактике наркомании.

В волонтерской деятельности могут применять самые разнообразные методики. Например, можно проводить специальные лекции, беседы антинаркотической тематики, круглые столы с квалифицированными специалистами. Помимо этого, можно внедрить телефоны доверия, разнообразные антинаркотические конкурсы, акции, тренинги. Организовать работу клуба по интересам или подготовить и выпустить специализированную печатную продукцию.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги