Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Влияние на организм
человека безалкогольных
тонизирующих напитков

При современном темпе жизни, пожалуй, невозможно избежать физических нагрузок, стресса, эмоциональных потрясений. Всё это неминуемо приводит к потере работоспособности, эмоциональному и физическому истощению. Согласно рекламе энергетических напитков, всех этих последствий легко избежать, купив заветную баночку с бодрящим содержимым.

Главная целевая аудитория тонизирующих напитков - молодежь, использующая их в качестве средства бодрствования, развлекаясь на дискотеках и вечеринках или же при подготовке к экзаменам в последний момент. Прибегают к их употреблению также загруженные рабочие, уставшие водители, да и вообще все, кому требуется отдых, но предстоит он не скоро. Цель энергетиков заключается в том, что бы человек почувствовал себя более энергичным, бодрым, заставить его мозг работать активнее. Энергетические напитки состоят из кофеина, карнитина, различных лекарственных растений, витаминов, мелатонина и таурина.

Производители данных напитков не рекомендуют превышать суточную дозу в несколько баночек, хоть и утверждают, что продукция безвредна.
Так в чем же заключается их вред? Давайте рассмотрим по порядку:

1) Результатом употребления энергетических напитков является значительное повышение артериального давления и уровня сахара в крови.

2) Кофеин истощает нервную систему.

3) Тонизирующие напитки могут стать причиной учащенного сердцебиения, тремора рук и ног.

4) Энергетики строго противопоказаны людям с проблемами сердца и давления.

При передозировке у человека возникает нарушение сердечного ритма, он становится нервным и возбужденным (тревожится без причины, суетится и так далее).
В качестве положительных эффектов можно выделить повышение уровня бодрости и энергии, а также удобство в использовании.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что минусов употребления тонизирующих напитков больше, чем плюсов, однако, порой, просто невозможно избежать ситуаций их употребления. Поэтому главное правило, которого следует придерживаться - не превышать суточную норму употребления.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги