Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Трудовая и социальная
адаптация

Человек, столкнувшийся с проблемой наркотической, алкогольной или иного рода зависимостями, приносит вред не только себе, но и своим близким. К сожалению, никто не может быть застрахован от этой беды, нельзя вычеркивать из жизни общества людей, которые страдают наркоманией или алкоголизмом -они нуждаются в нашей помощи. Чтобы побороть зависимость и помочь больному, в специализированных учреждениях применяют социальную и трудовую адаптацию. Вся программа лечения проходит под наблюдением высококвалифицированных специалистов, которые помогают больным побороть зависимость и вновь вернуться к нормальному ритму жизни.

Но помимо специализированных центров, важную роль в профилактике и реабилитации играют социальные институты, в том числе и общественные организации. В России, начиная с 90-х годов, реабилитация наркозависимых проводится также с помощью Русской православной церкви. Оптимальный срок реабилитации-от 6 до 12 месяцев, в некоторых случаях необходим более длительный курс восстановления. Главная цель социальной адаптации-помочь зависимому осознать особенности своего недуга, справиться с ним, а также научить больного и его семью жить полноценно, не испытывая чувства вины и обреченности.

Процесс социальной адаптации включает в себя такие составляющие как:

- выработка самосознания и уважения к себе;

- способность жить самостоятельно, брать на себя ответственность за принимаемые решения;

- развитие творческих способностей;

- ощущение любви к жизни, осознание возможности радоваться каждому моменту, не прибегая к употреблению наркотических веществ;

- способность преодолевать жизненные трудности без употребления наркотика;

- прохождение тренингов личностного роста, активной жизненной позиции;

- программы для восстановления физической формы.

Трудовая адаптация заключается в выработке таких навыков как: дисциплина, ответственность, самостоятельность. Процесс адаптации также включает в себя обучение новым специальностям, помощь по хозяйству, трудоустройство.

Только трудовая и социальная адаптация, проводимая на качественном уровне, может помочь больному кардинально изменить его образ жизни в лучшую сторону.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги