Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Стадии болезни
алкоголизмом

Алкогольной зависимостью называется заболевание, которое протекает в виде нескольких постепенно сменяющих себя стадий. Зачастую человек без специализированного образования не может заметить эти переходы.

Таким образом, можно выделить несколько стадий развития болезни: начальная (ее также упоминают как неврастеническую), наркоманическая, исходная, энцефалопатическая.

Зависимый может до десяти лет находиться в первой стадии алкоголизма. За это время человек проявляется явную зависимость от алкоголя, однако, он все еще способен контролировать свое поведение при употреблении чрезмерных доз.

На первой стадии у зависимых наблюдается поднятие настроения в предвкушении распития алкоголя. При этом, если оно не состоится, то можно наблюдать раздражительность и агрессию со стороны выпивающего.

Обычно, если человек употребил чрезмерную долю алкоголя, то у него срабатывает рвотный рефлекс. Таким путем организм проявляет свою защиту. На первой стадии человек может утратить данное свойство.

На этом же этапе врачи отмечают серьезные проблемы с памятью. Проявляются они как провалы, которые на медицинском языке называются алкогольными палимпсестами.

На неврастенической стадии алкоголизма у зависимого возрастает уровень алкогольной толерантности, то есть доза, при которой человек пьянеет, стремительно повышается.

Вторая стадия алкогольной зависимости может протекать в течение пятнадцати лет. Ей характерно явное влечение алкоголю, повышение алкогольной толерантности, неоднократные запои. Уже на ней человек подвергается серьезным психическим и физическим изменениям. Алкоголик сталкивается с делириями (белой горячкой), галлюцинациями, паранойей.

Третья стадия алкоголизма возникает примерно через пятнадцать лет систематического злоупотребления алкоголем. На завершающей стадии алкогольной зависимости толерантерсть к алкоголю снижается практически полностью. Все чаще наблюдаются признаки алкогольной энцефалопатии. Наблюдается психозы, абстинентные синдром, алкогольная деградация личности.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги