Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Социальная
поддержка зависимых

Социальная поддержка зависимых такой же важный этап лечения, как и психологическая, медицинская помощь.

Когда больной заканчивает основной курс лечения зависимости, главной задачей для него становится-адаптация к нормальной жизни. Именно в этот период высока угроза рецидива, так как бывший зависимый обычно возвращается в прежний круг общения.

На этом этапе большое значение играет роль моральной поддержки со стороны родственников, друзей, коллег по работе.

Во многих специализированных учреждениях социальную поддержку оказывают в период нахождения больного в стационаре. Для человека, попавшего в подобную ситуацию, важно, как можно раньше определиться с целями на ближайшее будущее, решить какое место он займет в социуме, где сможет реализовать себя и принести помощь обществу.

Большинство высококвалифицированных наркологов считают, что лучше всего проходить период социальной адаптации в реабилитационном центре.

Обычно в таких центрах уже разработана своя реабилитационная программа, включающая в себя социальную поддержку.

Популярностью пользуется программа, состоящая из 12 шагов. Данный метод направлен на работу с сознанием пациента. Успешная ее реализация полностью меняет мировоззрение. В процессе социальной реабилитации зависимого создаются доверительные отношения между пациентом и его близкими, врачами. Во время лечения пациент осознает свои ошибки, принимает их и пытается выйти в социум уже другим человеком.

В итоге, после прохождения лечения, у пациента можно наблюдать улучшение здоровья, налаживание отношений с близкими, улучшение трудовой деятельности, повышение обучаемости, улучшение способностей адаптации в обществе.

В период адаптации бывшего зависимого важно, что бы человек не остался один, в так называемом «социальном вакууме». Рядом всегда должен находиться близкий, к которому можно будет обратиться за помощью. Желательно в это время воспользоваться помощью опытных специалистов-психологов и психотерапевтов. Это значительно повысит шансы в борьбе с зависимостью.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги