Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Психологическая помощь
семье наркозависимого

Не секрет, что наибольшую роль в становлении человека как личности играет семья. В формировании наркотической зависимости тоже. Исследуя семью зависимого, зачастую выявляют различные проблемы в общении между близкими, которые могли стать причиной возникновения болезни.

Плохая атмосфера в семье, непонимание, игнорирование друг друга являются психологическими факторами, создающие все условия для формирования зависимости.

Семья зависимого не обязательно должна быть неблагополучной. Причины наркомании могут скрываться даже в чрезвычайной заботе о ребенке.

Семья, член которой имеет наркотическую зависимость, находится в постоянном стрессе. Близкие находятся в депрессивном состоянии, испытывают гнев, вину. Зачастую их преследуют нервные срывы, ощущение бесполезности и бессилия.

Многие в этой ситуации полностью забывают о своей собственной жизни, поставив в приоритет помощь зависимому. Выбранный тип поведения ошибочный и может привести к такому опасному явлению как созависимость.

Созависимость-это зависимость от человека, страдающего наркотической или алкогольной зависимостью.

Созависимость мешает сконцентрировать усилия на своей жизни. Все желания сводятся только к тому, что бы удовлетворить интересы зависимого близкого.

Чтобы не попасть в созависимость, следует придерживаться следующих правил:

1. Осознайте, что вы не способны изменить наркомана. Главное-его собственное желание перемен.

2. Постарайтесь эмоционально абстрагироваться от ситуации. Изменение вашего отношения к сложившейся ситуации способно поменять многое.

3. Поощряйте положительную динамику наркозависимого, сотрудничайте с ним с целью поддержки позитивных начинаний зависимого.

4. Любовь не может идти без сострадания, дисциплины и справедливости. Для положительного результата важно придерживаться этого принципа.

5. В случае необходимости обратитесь за помощью к специализированным специалистам. Не стесняйтесь просить помощи, если чувствуете, что не справляетесь сами или не знаете, как поступить лучше.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги