Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Причины возникновение
алкогольной и наркотической зависимости

Причины появления зависимости различны. Это может быть как плохой пример родителей или кумиров, так и попытка справиться с проблемами. Принято разделять три вида причин зависимости: социальная, психологическая, биологическая.

Социальные причины. Это может быть окружение, профессия, религия. Человек может начать употреблять алкоголь или наркотики, так как хочет казаться независимым, или боится что компания, в которой он находится, отвергнет его. Также причиной может быть, плохая атмосфера в семье, постоянные споры, и непонимание со стороны родителей. Плохой пример, например, если кто-то из родителей алкоголик или наркоман. Часто чрезмерная опека и вседозволенность со стороны родителей, может привести к тому, что ребенок пристраститься к пагубным привычкам.

Психологические причины. Сюда можно отнести состояние или эффект от употребления алкоголя или наркотиков. Это попытка заглушить проблемы и стресс употреблением алкоголя или наркотиков. Также сюда можно отнести получение удовольствия и любопытство. Не стоит поддаваться любопытству и пытаться ощутить эйфорию подобными средствами, зависимость от некоторых наркотических средств может развиться уже после первого применения.

Биологические причины. Так называемая химическая зависимость организма. Это может быть предрасположенность, или передавшаяся от матери страдающей подобным недугом, склонность. Употребление подобных веществ во время беременности, может развить в ребенке врожденную зависимость от них. Нехватка серотонина, гормона радости, может привести к депрессиям и как следствие человек может пристраститься к алкоголю или наркотикам, чтобы избавиться от нее.

Проблема людей, в том, что мы пытаемся решить наши проблемы легкими, как нам кажется средствами. Также большой проблемой является любопытство и отсутствие силы воли, когда нам предлагают попробовать алкоголь или наркотики.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги