Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Пивной
алкоголизм

Под пивным алкоголизмом понимают болезненное пристрастие к пиву. Несмотря на то, что пиво не рассматривается многими как серьёзный алкогольный напиток, последствия от пристрастия к нему не менее пугающие, чем от общепринятой алкогольной зависимости. Более того, согласно исследованиям многих стран, хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее при систематическом употреблении пива.

Пивной алкоголизм можно выявить по таким признакам как:

- употребление более 1л. пива в сутки;

- раздражительность, проявление агрессии без пива;

- появление «пивного» живота у мужчин;

- невозможность расслабиться, усталость;

- часто появляющиеся головные боли.

В первую очередь пивной алкоголизм разрушительно влияет на сердце и приводит к эффекту «бычьего» сердца. Ему характерно:

- расширение полостей сердца;

- утолщение стенок сердца;

- некрозы в сердечной мышце;

- уменьшение митохондрий.

Причина этого эффекта кроется в содержании кобальта, который используют в качестве стабилизатора пивной пены. Содержание этого токсичного элемента в сердечной мышце зависимых от пива превышает допустимую норму в десятки раз. Помимо этого, кобальт является причиной воспалительных процессов в пищеводе и желудке.

Работу сердца при пивном алкоголизме также нарушают большие порции пива и насыщенность напитка углекислым газом. При попадании в организм пиво быстро переполняет сосуды, что приводит к варикозному расширению вен и расширению границ сердца. Совокупность этих последствий принято называть синдромом «пивного сердца» или синдром «капронового чулка». При нем можно наблюдать сильное увеличение сердца в размерах, провисание, дряблость и так далее.

Помимо этого, пиво содержит ряд токсичных веществ (соли тяжелых металлов, вызывающие изменения в эндокринной системе). При систематичном употреблении пива в организме выделяется вещество, которое подавляет тестостерон. Из-за того, что пиво содержит фитоэстрогены (аналог женского гормона), у мужчин можно наблюдать феминизацию. У пьющих пиво мужчин жир начинает откладываться по женскому типу: на боках и бедрах. Также наступает импотенция, разрастаются грудные железы и расширяется таз. Женщинам употребление пива грозит риском заболевания раком, бесплодием. Если пивным алкоголизмом страдает кормящая мать, то у ребенка возможно появление эпилептических судорог.

Пиво также разрушительно влияет на мозг. Клетки головного мозга отмирают, попадают в кровь, отфильтровываются почками и выходят с мочой. Зависимым не избежать также таких проблем как: нарушение функций спинного мозга, цирроз печени, гепатит, панкреатит, гастрит, артериальное давление и так далее.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги