Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Классификация
токсикомании

Многие родители беспокоятся о возможном интересе детей к марихуане и другим запрещенным наркотическим веществам, однако опасность может исходить и от привычных в быту веществ, например, клея, растворителя, аэрозоля.

Подростки вдыхают пары этих веществ, не задумываясь, что многократное использование этих веществ, приводит к токсикомании.

Таким образом, можно сказать, что токсикомания-это злоупотребление различными химическими, биологическими, лечебными препаратами.

На основе употребляемых веществ можно выделить следующие типы токсикомании:

- бензиновая;

- ацетоновая;

- с воздействием растворителей;

- клеевая.

Бензиновая токсикомания наиболее распространена в наши дни. Достаточно 10-15 минут, чтобы начать видеть галлюцинации, ощущать сильные приступы тошноты и так далее. Бензиновая токсикомания может привести к возгоранию дыхательных путей у людей.

Статистика большинства стран, свидетельствует, что не менее 13% подростков хотя бы раз использовали ингалянты (химические вещества, источники летучих паров, вдыхание которых разрушительно влияет на психику), а также знакомы с понятием «токсикомания».

Ингалянты встречаются в бытовых, промышленных, медицинских товарах. Условно их можно выделить в 4 группы:

- летучие растворители;

- аэрозоли;

- газы;

- нитриты.

Растворители-это летучие жидкости, испаряющиеся при комнатной температуре. Их содержат: смывки краски, пятновыводители, обезжириватели, бензин, корректоры, жидкость для заправки фломастеров.

Аэрозоли-спреи, содержащие растворители и другие горючие элементы. Их содержат: спреи, лаки для волос, средства для обработки ткани.

Газы можно встретить в медицинских анестетиках (эфир, хлороформ, фторотан, закись азота.

Нитриты относятся к категории ингаляторов и стимулируют сексуальную функцию. Они расширяют кровеносные сосуды и расслабляют мускулатуру.

Помимо этого, некоторые специалисты относят к токсикомании увлечение снотворными препаратами (седативные препараты, транквилизаторы, седативные средства, антигистаминные лекарства).

Регулярное употребление токсических веществ приводит к постепенному нарастанию возбудимости и психическим расстройствам.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги