Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Эффект
лечебного массажа

Под лечебным массажем понимают результативную терапию, которую назначает врач в целях лечения болезней, травм и так далее.

К лечебному массажу можно отнести:

- европейский классический точеный массаж;

- точечный;

- периостальный;

- соединительно - тканный;

- рефлекторный;

- аппаратный;

- самомассаж.

Многие исследования доказывают, что массаж способствует восстановлению деятельности организма. В настоящее время массаж включают в комплекс терапии практически всех заболеваний.

Массаж положительно сказывается на работе внутренних органов, сосудов и состоянии мышц.

Если специалист соблюдает технику массажа, то в процессе улучшается кровообращение, происходит отток лимфы от внутренних органов и тканей. Дальнейший выброс биологически активных веществ повышает иммунитет человека.

Уровень положительного эффекта лечебного массажа зависит от длительности курса. Длительность курса назначается врачом в индивидуальном порядке в зависимости от типа и тяжести заболевания. Порой, пациенту достаточно несколько процедур, чтобы начать чувствовать себя лучше.

Чтобы повысить положительный эффект от массажа, специалист может использовать гели, массажные крема, масла.

Существует общий лечебный массаж и локальный. Главное их отличие кроется в зоне воздействия. Так, общий направлен на все тело, а локальный только на определенные части тела.

Существует множество методик, которые специалист применяет во время массажа. Например, методика поглаживания, вибрации, растирания, разминания и так далее.

После того как пациент прошел курс лечебного массажа, у него улучшается кровообращение и работа сердечно-сосудистой системы, повышается эластичность мышц, улучшается работа опорно-двигательной системы, корректируется осанка и пропадает гипертонус мышц. Массаж положительно отражается на психологическом состоянии человека: усталость и накопленный стресс проходят.

К сожалению, важно помнить, что лечебный массаж подходит не всем. Лечебный массаж не рекомендован людям с сердечно-сосудистой недостаточностью, инфекционными заболеваниями, острыми нарушениями работы внутренних органов и т.д.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги