Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Международный день
борьбы с наркоманией

День борьбы с употреблением наркотиков отмечается 26 июня.  ООН создала этот праздник в 1987 на Генеральной Ассамблее.
Необходимость создания этого дня была обусловлена большим распространением наркотиков, высокой смертностью среди молодежи. Низкая осведомленность населения и неправильное отношение к собственному здоровью привело к тому, что наркомания является одной из главных проблем человечества. Цель подобного дня, объединить населения различных стран, повысить их осведомленность, сделать так, чтобы люди смогли бороться с соблазном попробовать наркотики.
Наркомания – это полное поражение психики человека, а также физического здоровья, в тяжелых случаях приводит к смерти. Наркотики контролируют и подавляют волю человека.
В день борьбы с употреблением наркотиков, в разных странах организуются мероприятия направленные на просвещение и обучение населения о последствиях наркомании. Демонстрируется документальный фильм, показывающий жизнь наркоманов, и последствия для здоровья. Оказывается психологическая помощь семьям наркоманов. Проводится пропаганда здорового образа жизни. Активисты хотят еще раз показать человечеству, что наркомания - это страшная болезнь и ее нужно лечить!
В России силами региональных ФСКН совместно с наркологами, организуются конференции и круглые столы, по теме борьбы с наркозависимостью и наркоторговлей. Социальными организациями под лозунгом «НЕТ наркотикам!» проводятся различные флешмобы, марафоны, акции и автопробеги.
Так например, в Москве в этот день разместили несколько площадок, где все желающие могли пройти экспресс - тест на наркотики, а так же получить консультацию специалиста по проблеме наркозависимости.
Здравоохранительные организации в этот день провели различные мероприятия посвященные дню борьбы с наркоманией. Были показана работа наркологических служб России, волонтерских и общественных организаций. Врачи психологи, психиатры, активисты, проводили информационные и профилактические лекции.
Еще в этот день прошел старт автопробега «Россия – трезвая страна», и флешмоб «Я люблю Россию! Я против наркотиков!», целью которого объединить общество и государство в борьбе с наркоторговлей. Подобная акция позволяет населению делиться своими проблемами, получить совет от людей попавших в такую же ситуацию что и они, протянуть руку помощи.
День борьбы с наркоманией помогает просветить и внедрить в сознание людей такую проблему как наркомания. Решение данной проблемы не должно откладываться на потом. Для того чтобы решить данную проблему, человечество должно предельно ясно понимать последствия употребления наркотиков. Только общими усилиями можно прийти к хорошим результатам. Наркомания – глобальная проблема человечества. Она лишает силы воли, стремлений, здоровья.  Из-за наркомании распадаются семьи, разрушаются надежды.  Человек становится марионеткой в руках наркотиков, и чаще всего не способен бороться самостоятельно. Поэтому важно поддерживать и помогать тем, кто осознал, что наркозависим, и хочет измениться.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги