Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Алкогольные
напитки

Алкогольной называется продукция, в которой содержится не менее 1,5% этилового спирта. Классификация спиртных напитков базируется на проценте этилового спирта. Таким образом можно выделить:

- напитки с высоким процентам спирта в составе;

- крепкие напитки, до 70% (к ним можно отнести водку, коньяк, ликер, разнообразные настойки);

- напитки со средним содержанием алкоголя, до 30% (к ним обычно относят вина, наливки, пунши, некоторые сорта пива);

- слабоалкогольные напитки, до 9%.

Алкоголь получают путем сбраживания растительного сырья. Главное требование - содержание глюкозы, без которой процесс брожения невозможен.

К алкогольным напиткам на основе виноматериалов относится: вино, портвейн, мадера, херес, сакэ, малага, вермут, перри, сидр.

С помощью дистилляции, то есть перегонки перебродившего сусла, получают следующие алкогольные продукты: абсент, бренди, виски, бурбон, джин, ром, водка. Таким же способом производят текилу, бурбон.

Интересен процесс производства ряда экзотических напитков. Примером может быть чича и крысиное вино. Чтобы приготовить чичу, жительницы Латинской Америки жуют зерна маиса в сухом состоянии. Полученную массу они смешивают с водой ждут брожения.

По мнению экспертов, именно чича дает самое болезненное похмелье.

Крысиное вино родом из Китая. Чтобы его приготовить, новорожденных крыс, которые еще не открыли глаза, заливают рисовой водкой. Настой пропитывается целый год.

Спиртные напитки могут оказать положительное воздействие на организм только в малых количествах. Согласно мнению некоторых фармакологов, алкоголь воздействует на организм разрушительнее, чем наркотические вещества.

Важно помнить, что алкоголь - это вред для всего организма и психики человека. Вред алкоголя начинается с нарушений памяти, а заканчивается тяжелыми заболеваниями, которые не только трудно поддаются лечению, но и могут привести к летальному исходу.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги