Помощь и реабилитация при наркозависимости
Бесплатная анонимная консультация

Аддиктивное
поведение

Аддиктивным поведением называется одна из форм деструктивного поведения, при котором человек пытается убежать от реальности, употребляя наркотики. Деструктивному поведению характерно установление эмоциональной взаимосвязи не с другими личностями, а предметами, явлениями.

Данный тип поведения особенно характерен для подростков. Так, уходя от реальности путем употребления психоактивных веществ, играя в компьютерные игры и т.д. они испытывают приятные эмоции, отказаться от которых в дальнейшем очень тяжело.

Можно сказать, что проявление аддиктивного поведения-это сигнал о помощи.

По происхождению можно выделить такие виды аддиктивного поведения как:

- химические (табакокурение, наркотическая зависимость, токсикомания, пристрастие к спиртному);

- нехимические (компьютерная зависимость, зависимость от социальных сетей, зависимость от азартных и видео- игр);

- нарушение пищевого поведения (может выражаться как в форме голодания, так и переедания);

- патологическое увлечение какой-либо деятельностью, приводящее к полному игнорированию социума (сектанство, религиозный фанатизм и т.д.)

Химическая зависть (наркомания, алкоголизм и т.д.) приводит к ужасающим последствиям. Если на начальном этапе человек еще способен контролировать свое пристрастие, то в дальнейшем уже зависимость управляет им.

Людям с аддиктивным поведением характерны такие черты поведения как: неспособность принимать решения в важных жизненных ситуациях, низкая самооценка, инфантильность, эгоцентризм, снижение интеллекта.

В конце концов данный тип поведения приводит к примитивному существованию с полным отсутствием целей и интересов в жизни.

Выявить аддиктивное поведение можно, прибегнув к помощи психолога, проведя с ним беседу. Главный метод лечения аддикции-психотерапия. При запущенной форме больного могут госпитализировать, а также провести детоксикацию организма.

Согласно мнению психологов, аддикция-это следствие семейного неблагополучия, поэтому лучший способ лечения-семейная терапия. Главной целью такого лечения является определение факторов, которые вызывают девиантное поведение, нормализация отношений внутри семьи, разработка индивидуального подхода к лечению.

Вернуться

Запишитесь на бесплатную консультацию

Вы можете получить консультацию нашего врача по телефону

8(8453)71-15-81 или заказать звонок с сайта.

Обязательное поле
Обязательное поле
Отправляя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных
в соответствии с политикой обработки ПД.
Наши услуги